Главы таможенных ведомств Казахстана и ОАЭ договорились о сотрудничестве

Главы таможенных ведомств Казахстана и ОАЭ договорились о сотрудничестве

Главы таможенных ведомств Казахстана и ОАЭ договорились в Абу-Даби о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК.

Согласно информации, 14 мая 2012 года в г.Абу-Даби председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Мажит Есенбаев и исполняющий обязанности генерального директора Федеральной таможенной службы Объединенных Арабских Эмиратов Халид Али Аль-Бустани подписали Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.

Реализация Соглашения позволит Сторонам начать обмен необходимой в области таможенного дела информацией, что будет способствовать дальнейшему развитию казахстанско-арабского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

В частности, Соглашение регулирует такие основные вопросы информационного обмена, как контроль за лицами, товарами и транспортными средствами в целях пресечения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; обмен информацией о процедурах в отношении определения таможенной стоимости и страны происхождения товаров, а также их классификации в соответствии с таможенным тарифом; предоставление полной и точной информации о таможенных правонарушениях; проведение таможенных расследований и техническое содействие; принятие мер по упрощению таможенных формальностей с целью облегчения и ускорения взаимного товарооборота.

Казахстанской стороной, в качестве первого шага в реализации подписанного соглашения, инициировано предложение о рассмотрении арабскими коллегами проекта протокола об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Республики Казахстан и Объединенных Арабских Эмиратов, с тем, чтобы подписать его в возможно ближайшее время.

Источник: bnews.kz