Главным претендентом на покупку российской «дочки» британского Barclays является Казком

Главным претендентом на покупку российской «дочки» британского Barclays является Казком

Британский Barclays находится в финальной стадии переговоров по продаже своей российской «дочки», о которой было объявлено в середине февраля.  эта модель Наиболее вероятным претендентом на покупку является крупнейший банк Казахстана — Казкоммерцбанк, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

По информации издания, цена сделки вряд ли составит выше 1,2-1,3 капитала, а у казахского банка сейчас избыток ликвидности в несколько миллиардов долларов.

О том, что переговоры по продаже российской «дочки» Barclays находятся в финальной стадии, «Ъ» рассказали несколько источников на банковском рынке. «Да, переговоры о продаже банка действительно находятся в финальной стадии, но имена претендентов мы раскрывать не можем»,— цитирует газета пресс-службу Барклайс-банка. Претендентов на этот актив было несколько, рассказывают участники рынка, в том числе банки «Ренессанс Капитал», «Связной», Нордеа-банк, однако все рассматривали частичный выкуп активов, в то время как британцы хотят продать банк целиком. «Сейчас же наиболее вероятный кандидат на покупку — Казкоммерцбанк»,— говорит топ-менеджер иностранного банка. «Казкоммерцбанк — единственный, кто предлагал купить «Барклайс» целиком, а не отдельные его части»,— указывает другой участник рынка. По словам еще одного топ-менеджера банка, переговоры с Казкоммерцбанком начались около трех месяцев назад. В Казкоммерцбанке пока не комментируют данную информацию.

Barclays приобрел Экспобанк, замыкавший первую сотню российских банков, за $745 млн (с коэффициентом 4 к капиталу) в начале 2008 года. Сделка стала самой дорогой покупкой банка иностранными акционерами в России. По итогам первого квартала 2011 года Барклайс-банк занимал 103-е место по активам и 79-е место по капиталу. О планируемой продаже Барклайс-банка было объявлено 16 февраля 2011 года.

АО «Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Крупными акционерами банка являются Центрально-Азиатская инвестиционная компания, глава совета директоров банка Нуржан Субханбердин, Alnair Capital Holding, фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и Европейский банк реконструкции и развития.

Финансовое состояние Казкоммерцбанка после кризиса неоднозначное, указывают эксперты международных рейтинговых агентств. «Около 40% кредитного портфеля — просроченные и реструктурированные ссуды,— указывает аналитик S&P Екатерина Трофимова.— При этом балансовая ликвидность у банка на высоком уровне». По данным агентства Standard&Poor`s, в середине мая объем ликвидных активов Казкоммерцбанка составлял более трех миллиардов  (порядка 85 млрд рублей). «При том, что у банка очень высокий уровень проблемных долгов, рост кредитования остается сдержанным,— продолжает аналитик Moody`s Армен Далакян.— Россия с точки зрения динамичности сейчас более интересный рынок, чем Казахстан, поэтому, пожалуй, имеет смысл здесь расширяться, но целесообразности покупки я не вижу».

Эксперты сходятся в том, что покупка Барклайс-банка не будет затратной для Казкоммерцбанка с учетом его размеров.

У Казкоммерцбанка уже есть российская «дочка» — Москоммерцбанк. Он достаточно динамично развивался до кризиса. При этом за период кризиса, когда Москоммерцбанк был существенно ограничен в поддержке от материнского банка и потому значительно сократил кредитование, его активы сократились вдвое — по итогам 2008 года они были на уровне 41,53 миллиарда рублей, что намного превосходило объем активов Барклайс-банка (26,7 млрд руб. на конец 2008 года). По данным российской отчетности на 1 июня, Барклайс-банк немного превосходит по размеру активов российскую «дочку»Казкоммерцбанка — Москоммерцбанк — 29,2 миллиарда рублей и 21,8 миллиарда рублей соответственно, кредитный портфель Москоммерцбанка — 15 миллиардов рублей, Барклайс-банка — 10,7 миллиарда рублей.

Источник: thenews.kz