Главный конкурент Skype - Viber появится и на компьютерах

Главный конкурент Skype - Viber появится и на компьютерах

Мессенджер Viber, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и совершать звонки, выпустил клиенты для компьютеров Mac и операционной системы Windows. До появления “десктопной” версии программа была доступна лишь на мобильных платформах — iOS, Android, Windows Phone, bada, Series 40, Symbian и BlackBerry.

Стартап Viber, при помощи которого пользователи могут друг другу звонить, отправлять текст, фотографии и видеоролики, считается главным конкурентом Skype. Первым мессенджер появился на смартфонах iPhone в декабре 2010 года. В мае 2011-го вышла версия для Android, а еще через год — для Windows Phone и BlackBerry. Программа переведена на 27 языков, в т.ч. русский.

В “настольных” клиентах Viber также действует система авторизации по номеру мобильного телефона. Он используется для синхронизации контактов, истории переписки, звонков и другой информации между смартфоном и ПК. Версию мессенджера для OS X (10.7 и выше) и Windows можно загрузить с сайта компании. Также стартап объявил о выходе версии Viber 3.0 для Android с новым интерфейсом Holo.

К концу весны аудитория мессенджера достигла 200 миллионов пользователей. При этом еще почти год назад, в июле 2012-го, их насчитывалось 90 миллионов.

Источник: Вести.ru