Globak Finance опубликовало список лучших банков мира за 2012 год

Globak Finance опубликовало список лучших банков мира за 2012 год

Издание Global Finance составило список лучших банков по результатам 2012 года.

Первое место в категории корпоративных взято отсюда банков с наибольшим объёмом активов занял немецкий Deutsche Bank – он также признан лучшим банком года в валютных сделках. Стоит отметить, что он также лидирует в рейтинге за 2012 год “ТОР 50 крупнейших банков мира” британского журнала The Banker.

Британский банк hsbc , также присутствующий в “ТОР 50 крупнейших банков мира”, отмечается в рейтинге издания как лучший банк в потребительском отношении и занимает 23 позицию в категории самых надёжных банков. В категории крупнейших банков следом идут Barclays Group и Royal Bank of Scotland.

Американские банки JP Morgan Chase и Bank of America также вошли в десятку крупнейших. bny Mellon, базирующийся в Нью-Йорке удостоился звания лучшего надзирательного банка, занял 7 место по количеству активов, и занял 29 место в списке самых надёжных банков. Звания лучшего инвестиционного банка удостоился еще один американский банк Goldman Sachs.

Французские банки также вошли в первую десятку крупнейших мировых банков – bnp Paribas оказалось на третьей позиции, Credit Agricole на шестой.

Интересно отметить, что в Австралии лидирует National Australia Bank, в Латинской Америке – Banco Estado. По мнению издания, на Ближнем Востоке National Bank of Abu Dabi является самым надёжным банком , а на территории Восточной Европы лидируют чешские банки. Российские банки в этот раз также вошли в категорию самых надёжных банков восточноевропейского региона. “Внешэкономбанк” занял восьмую позицию, “Сбербанк” — десятую, а “Банк ВТБ” — одиннадцатую.

В итоге, в десятку самых надёжных банков мира входят четыре немецких банка, три нидерландских и по одному банку из Люксембурга, Швейцарии и Франции. Самый надёжный банк в Азии, по мнению экспертов Global Finance это dbs Bank который находится в Сингапуре.

Ежегодная торжественная церемония вручения наград в этот раз пройдет в Токио 13 октября.

Отметим, что за последние пять лет европейские финансовые институты сократили свои активы в Америке на треть, до менее чем триллиона долларов, показал анализ данных ФРС, проведенный The Financial Times.

При этом, банки ведущих экономик еврозоны стремительно сокращают кредитование проблемных европейских стран. Банки Германии и Франции масштабно сократили кредитование банков из проблемных областей еврозоны, пишет Financial Times со ссылкой на исследование Morgan Stanley. За январь–май 2012 года кредиты Германии банкам из Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Италии в совокупности уменьшились на 55 млрд евро. С апреля 2010 года банки Франции сократили внешнее кредитование в два раза – до 489 млрд евро к концу мая 2012 года.

Падение кредитования – результат растущих страхов по поводу развала еврозоны и ответ на призывы регуляторов переключаться на внутреннее кредитование. “Боюсь, что распад банковского рынка будет препятствием и кредитованию и восстановлению экономики, став источником системной нестабильности”, – отмечает аналитик Morgan Stanley Хью ван Стинис.

 

Источник: thenews.kz