Глобальный экологический фонд выделил 4,5 млн долларов на развитие энергоэффективности Казахстана

Глобальный экологический фонд выделил 4,5 млн долларов на развитие энергоэффективности Казахстана

Глобальный экологический фонд выделил грант в размере 4,5 млн долларов на развитие энергоэффективности Казахстана, сообщила менеджер совместного проекта правительства РК, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда по «Энергоэффективному проектированию и строительству жилых зданий» Баян Абулхаирова в интервью корреспонденту BNews.kz.

«Глобальный экологический фонд выделил 4 568 500 долларов на реализацию нашего проекта как в институциональных направлениях, так и в реализации пилотных объектов, а, также, информационно-образовательной сфере. Проект является комплексным, с одной стороны, мы выявляем пробелы и предлагаем изменения для внесения в законодательство, с другой стороны, мы создаем базу для продвижения энергоэффективных мероприятий», — сказала Б.Абулхаирова.

Целью выделения подобных грантов, по ее словам, является достижение глобальной экологической стабильности путем реализации частных проектов.

Напомним, сегодня в Астане состоялся семинар «Энергоэффективность в жилых зданиях: от фомирования законодательной базы к практике проведения энергоаудита», в котором приняли участие норвежские, российские и казахстанские эксперты в области энергоаудита. 


Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Источник: bnews.kz