Годовая инфляция в США в августе замедлилась до 1,1%

Инфляция в США в августе текущего года замедлилась на 0,1 процентного пункта - до 1,1% в годовом исчислении с 1,2% в июле, свидетельствуют данные бюро статистики труда Министерства труда США.

Обнародованные данные полностью совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com.

По данным отчета, основными факторами роста инфляции в годовом исчислении в стране стали повышение цен на подержанные автомобили и топливо. При этом на помесячной основе потребительские цены в США в прошлом месяце выросли на 0,3% по сравнению с июлем.

Между тем потребительские цены, исключая пищевую и энергетическую промышленность, не изменились в августе в месячном исчислении. В годовом исчислении темпы роста показателя составили 0,9%. Аналитики полагали, что потребительские цены, исключая пищевую и энергетическую промышленность, выросли в августе на 1,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министерство труда США ежемесячно готовит и публикует относящийся к числу важнейших индикаторов состояния американской экономики доклад об индексе потребительских цен (CPI, стоимости фиксированной потребительской корзины товаров и услуг - соответственно 40% и 60%). Этот индекс используется при учете затрат в постоянных ценах и является основным показателем инфляции в стране: именно к нему "привязываются" контракты, предусматривающие возможные изменения стоимости жизни, трудовые соглашения, выплаты системы социального страхования и налоговые льготы.