Goldman Sachs: ипотека в РФ составляет 3% от ВВП против 18% в Восточной Европе

Goldman Sachs: ипотека в РФ составляет 3% от ВВП против 18% в Восточной Европе

В 2011 году число выданных в РФ ипотечных кредитов увеличилось на 75%. Такие данные привел на экономическом форуме в Петербурге во время панельной дискуссии "Российский рынок недвижимости – от Сколково до комплексных территорий российских городов и регионов" старший аналитик Goldman Sachs Артем Голоднов, которого цитируют "Ведомости".

Эксперт, впрочем, отметил, что это только 3% от российского ВВП, в то время как в Восточной Европе ипотечное кредитование составляет около 18% от ВВП. Причина – высокие ставки по ипотеке в РФ, считает старший аналитик Goldman Sachs. Среди других причин он называет накопленный в 2000-х годах населением капитал (уровень депозитов в банках в два раза выше уровня кредитов), а также приватизацию (в среднем у российской семьи есть 40 кв. м недвижимости, которые она может использовать в сделках).

Большие ставки по ипотечным кредитам Голоднов объясняет высоким уровнем инфляции, а также отсутствием длинных дешевых денег. "Ими могут стать деньги пенсионных фондов", – полагает он.

Источник: Банки.ру