Goldman Sachs оценил риски обвала турецкой лиры

Goldman Sachs оценил риски обвала турецкой лиры

Аналитики инвестбанка Goldman Sachs считают, что риск обвала рынков вслед за турецкой лирой невелик.

Об этом пишет Bloomberg.

Так, риск цепной реакции вслед за падением курса турецкой лиры маловероятен.

Аналитики отмечают, что волатильность валют развивающихся рынков – за исключением российского рубля – сейчас довольно низка.

Кроме того, исторического минимума достигла также индийская рупия.

Отметим, что с начала текущего года лира упала более чем на 38% к доллару. В ходе торгов 10 августа она потеряла 6,8%, опустившись до нового рекордного минимума 5,95 лиры/$.

Позже президент Америки Дональд Трамп распорядился вдвое поднять пошлины на алюминий и сталь из Турции, после чего лира упала еще на 18%.

Ситуация с лирой ускорила падение европейской валюты. Евро за день потерял более 1% к доллару и опустился до уровня июня 2017 года (падение с $1,1528 до $1,1410).

Напомним, что 1 августа США объявили о санкциях против министров юстиции и внутренних дел Турции из-за заключения под стражу сотрудников американской дипмиссии, в том числе пастора Эндрю Брансона.

Под арестом он находится еще с октября 2016 года, его обвиняют в поддержке движения исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и подозревают в шпионаже и попытке свержения власти.

США не видят никаких доказательств того, что Брансон совершил какое-либо преступление, и считают, что он стал жертвой несправедливого и незаконного отношения со стороны властей Турции.

Турция в ответ заморозила активы американских министров юстиции и внутренних дел на территории страны.