Goldman Sachs понизил прогноз роста экономики США

Goldman Sachs понизил прогноз роста экономики США

Экономисты Goldman Sachs ухудшили прогноз роста экономики США во второй половине 2014 г., после того как вышли слабые данные по розничным продажам в сентябре и инвентаризации бизнеса в августе.

В отчете, в котором банк ухудшил прогноз, говорится, что валовой внутренний продукт США в III квартале составит 3,2% а не 3,5%, как говорилось ранее. Экономисты банка также понизили оценку роста ВВП в IV квартале на четверть пункта до 3%. Объем промпроизводства в США в прошлом месяце увеличился на 1% по сравнению с августом, что стало рекордным ростом с ноября 2012 г., сообщается в отчете Федеральной резервной системы.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение показателя на 0,4%. При этом августовское снижение промпроизводства было скорректировано с 0,1% до 0,2%.

Объем производства в перерабатывающей промышленности, охватывающей 75% от общего объема промпроизводства, вырос в сентябре на 0,5% после подобного падения месяцем ранее, экономисты прогнозировали менее значительный рост показателя на 0,3%.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 23 тыс. и составило 264 тыс., говорится в отчете Министерства труда США.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 3 тыс. с ранее объявленного уровня до 290 тыс. Среднее число заявок за последние четыре недели (менее волатильный показатель) упало до 283,3 тыс. с 287,75 тыс. Показатель стал минимальным с февраля 2000 г.