Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара к евро в 2014 году до двухлетнего минимума

Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара к евро в 2014 году до двухлетнего минимума

Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара к евро в 2014 году. курс доллара к тенге на сегодня в Алматы Впервые с октября 2011 года курс американской валюты упадет до $1,40 за 1 евро (на 13 декабря курс составляет $1,376 за 1 евро). С таким прогнозом выступил главный валютный эксперт Goldman Sachs Group Inc. Томас Столпер, сообщает Bloombеrg.

До этого аналитики BNP Paribas SA, Barclays Plc, Morgan Stanley и других компаний заявляли, что улучшение экономической ситуации в США позволит Федеральной резервной системе (ФРС) приступить к сворачиванию программ стимулирования экономики, что приведет к укреплению доллара.

“Сворачивание стимулов уже заложено в котировки, и сложно представить, какие еще факторы могут способствовать укреплению доллара”, – возражает Столпер. Он подчеркивает, что всегда есть риск, что ускорение экономического роста в США приведет к повышению ставок, поскольку инвесторы будут ждать от ФРС более агрессивных ответных мер.

“Тем не менее наш базовый сценарий состоит в том, что процентные ставки будут оказывать доллару лишь незначительную поддержку”, – отмечает эксперт Goldman Sachs.