Goldman прогнозирует слабый доллар в 2011 году

Goldman прогнозирует слабый доллар в 2011 году

Инвесторы должны ожидать ослабления доллара США в 2011 году, поскольку ускорение темпов экономического роста не перейдет в укрепление нацвалюты, полагают аналитики Goldman Sachs Group Inc.

«С низкими процентными ставками и устойчивыми опасениями относительно дисбаланса в США любой приток инвестиций в страну, вероятно, останется захеджированным в иностранной валюте. По этой причине мы по-прежнему уверены, что доллар еще более обесценится, возможно, существенно, для того, чтобы помочь корректировке растущего дисбаланса», - цитирует отчет банка агентство Bloomberg.

Иностранные инвесторы остаются очень обеспокоенными дефицитом бюджета США, который ограничивает инвестиции в долларовые активы, отмечают эксперты.

Goldman не ожидает, что долговой кризис в Европе распространится за пределы Ирландии, Греции и Португалии. Это будет способствовать усилению экономического роста и поддержит евро.

«Несмотря на кризис, еврозона также продолжает привлекать капитал в добавок к сохранению сбалансированного счета текущих операций, и мы ожидаем, что Европейский центральный банк поднимет ставки значительно раньше Федеральной резервной системы», - говорится в сообщении банка.

Аналитики Goldman в начале декабря снизили оценку стоимости евро и иены в паре с долларом на следующий год. Согласно новому прогнозу, к концу 2011 года евро будет торговаться на уровне $1,5 против ранее ожидавшихся $1,55. За один доллар, по оценке банка, будут давать 90 иен, а не 85 иен, как ожидалось ранее, передает Интерфакс-Казахстан.

Источник: Profinance.kz