Гонконг лидирует в мире по количеству небоскребов

Гонконг лидирует в мире по количеству небоскребов

Гонконг занимает первое место в мире по количеству высотных зданий. Здесь сейчас зарегистрировано 294 небоскреба высотой более 150 метров, тогда как в Нью- Йорке насчитывается “всего” 229 высоток. Об этом свидетельствуют данные Совета по высотным зданиям и городской среде.

Дефицит земли и высокая плотность населения стали причиной превращения бывшего британского анклава в самый густозастроенный город в мире. В разработке бетонных конструкций и современных технологий в этой области мегаполису принадлежит ведущая роль. Обычно небоскребы возводятся под офисы, коммерческие центры, в Гонконге высотки приспосабливают и под жилые комплексы. При этом многие здания-гиганты строятся на засыпанных морских участках.

Самой высокой в городе является 484-метровая башня Международного делового центра, она имеет 118 этажей. В общей сложности в мегаполисе насчитывается шесть зданий высотой свыше 300 метров. Все эти сооружения способны выдерживать землетрясения и удары тайфунов. Инженеры и конструкторы снабдили небоскребы яркой вечерней подсветкой.

Самая первая высотка – Jardine House (179 метров) – появилась здесь ещё в 1973 году. Футуристическая 367-метровая башня Банка Китая по замыслу архитектора напоминает побеги бамбука, который символизирует быстрое развитие, процветание и выносливость.

В пятерку мировых лидеров по количеству небоскребов также входят Дубай (140 небоскребов), Шанхай (118) и Токио (113).