Google будет активно бороться с фрагментацией Android

Google будет активно бороться с фрагментацией Android

Одной из главных проблем операционной системы Android является фрагментация из-за огромного количества разных устройств на базе данной платформы. Большинство производителей выпускают обновления для свои смартфонов и планшетов спустя несколько месяцев после выхода новой версии, а если речь заходит о бюджетных моделях, то зачастую они и вовсе не получают официальных обновлений. По данным Google, на начало текущего месяца только 7,5% всех Android-устройств работали на Android 6.0 Marshmallow. Похоже, что корпорация решила наконец исправить эту ситуацию.

Как сообщает Bloomberg, компания Google отслеживала, сколько времени требуется производителям на выпуск обновлений Android для своих устройств. На основе этих данных поисковым гигантом был составлен список с рейтингом производителей смартфонов по тому, как часто и своевременно они выпускают патчи безопасности и обновления операционной системы.

На данный момент Google показала этот список только своим партнёрам и пока думает над тем, сделать ли рейтинг доступным общественности. Такой ход со стороны Google кажется весьма агрессивным, но это может заставить компании выпускать обновления в срок, чтобы попасть на первые места в списке и тем самым выглядеть лучше остальных в глазах покупателей.

Источник: bloomberg.com