Google будет передавать интернет в Шри-Ланке через воздушные шары

Google будет передавать интернет в Шри-Ланке через воздушные шары

Google обеспечит высокоскоростным доступом в интернет жителей Шри-Ланки – выход в сеть будет проводиться с воздушных шаров, запущенных над Индийским океаном.

“Весь остров Шри-Ланка с юга на север будет обеспечен доступным высокоскоростным интернетом с помощью методик Google Loon”, – заявил министр по высоким технологиям страны Мангала Самаревеера.

Таким образом, Шри-Ланка станет первой страной Южной Азии с полным покрытием интернетом.

К воздушных шаров также подключатся местные интернет-провайдеры, что увеличит скорость и качество предоставляемых ими услуг связи.

Подготовка аэростатов закончится до марта 2016 года. Они будут подняты на высоту в два раза превышающую уровень полета коммерческих авиалайнеров.

Обеспечение доступом в сеть жителей Шри-Ланки – часть программы Project Loon, в рамках которой Google раздает интернет с аэростатов, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, которое питается от солнечных батарей. В Google заявляют, что проект предоставит выход в сеть жителям труднодоступных или бедных регионов Земли. Скорость интернета будет такой же, как в мобильных сетях третьего поколения.

Тестовые испытания Project Loon состоялись в 2013 году в Новой Зеландии. Google запустил в регионе Кентербери 30 пуль, которые обеспечивали интернетом 50 добровольцев из числа местных жителей.

В Шри-Ланке проживают более 20 млн человек. Через мобильные сети в интернет выходят 2,8 миллиона пользователей, в то время как доступ к Всемирной паутине имеют лишь 606 000 жителей страны.

Источник: Лента.Ру