Google будет продвигать новые смартфоны Motorola за счет низкой цены

Google будет продвигать новые смартфоны Motorola за счет низкой цены

Исполнительный директор Motorola Дэннис Вудсайд на конференции AllThingsD D11 заявил, что благодаря небольшой рыночной доле компании, она может начать захват рынка теми способами, которые недоступны производителям, нацеленным на высокий уровень прибыли.

Он отметил, что с течением времени все технологии становятся более доступными и добавил: “Одной из областей, которой мы считаем открытой для Motorola — это создание высококачественных дешевых устройств… Цена смартфона без контракта в $650? Этого не будет”. Между прочим, в США цена Galaxy S4 с эталонным окружением Google без контракта составляет именно $650.

Подобные беседы могут заставить руководителей компании Samsung, большая часть смартфонов которой работает на Android, понервничать. В этом году ожидается выход смартфона Motorola нового поколения Moto X, который призван составить конкуренцию iPhone и Samsung Galaxy S4. Если Motorola, которая также выпускает Android-аппараты, установит низкую стоимость флагманских решений для экспансии на рынок, это может подорвать доходы конкурентов.

Google говорит, что Motorola работает независимо, но продажа с минимальной накруткой является выгодной именно поисковому гиганту. Это позволит расширить долю рынка Android, причем в эталонном исполнении. Продавая смартфоны даже без прибыли, Google компенсирует это с помощью служб, чего не смогут позволить себе ее аппаратные партнеры вроде Samsung, LG или HTC.