Google может купить мобильный мессенджер WhatsApp за $1 млрд

Google может купить мобильный мессенджер WhatsApp за $1 млрд

Google готовит следующее крупное поглощение, на сей раз аппетит у интернет-гиганта разыгрался из-за популярнейшего мобильного мессенджера WhatsApp. Сделка может стать крупнейшим подобным приобретением после покупки соцсетью Facebook фотоприложения Instagram.

О том, что переговоры Google и создателей WhatsApp уже достигли стадии обсуждения цены, написало в субботу интернет-издание DigitalTrends. Журналисты ссылаются на “инсайдерские источники”. По их информации, переговоры начались около месяца назад, однако под конец WhatsApp заняла жесткую позицию по цене, требуя сумму, близкую к миллиарду долларов.

Приобретение WhatsApp помогло бы Google дать достойный ответ конкурентам в области приложений для интернет-переписки. У интернет-гиганта есть собственный достаточно популярный сервис Google Talk, являющийся мессенджером по умолчанию для Android-устройств. Однако на других платформах он непопулярен. Поглощение WhatsApp и объединение аудиторий с Google Talk (как сделала Microsoft со Skype и Windows Messenger) сделало бы Google владельцем самого распространенного и присутствующего на максимальном количестве платформ мобильного мессенджера.

Приобретение WhatsApp хорошо сочетается и с другим недавним слухом – о планах Google объединить все свои продукты, предназначенные для обмена сообщениями, в один, под названием то ли Babble, то ли Babel. Микс из Google Talk, Gmail, чата и “видеовстреч” Google+ с одним из популярнейших независимых мессенджеров позволил бы интернет-гиганту догнать и перегнать аналогичные системы конкурентов – и Skype Microsoft, и iMessage/FaceTime Apple. Кроссплатформенность такого решения была бы максимальной – веб-версия для персональных компьютеров, планшеты, смартфоны (iOS, Android, BlackBerry, Windows Phone, Symbian) и даже “неумные” телефоны, на многих из которых прекрасно работает WhatsApp.

Рынок программ для обмена мгновенными сообщениями в последние пару лет резко вырос. Об угрозе с их стороны доходам операторов связи, получаемых со сверхдорогой в расчете на байт информации SMS-переписки, Вести.Хайтек писали еще более года назад. В прошлом году появились первые оценки этих убытков – 23 миллиарда долларов лишь за 2012 год.

Неудивительно, что к наиболее успешным проектам в этой области присматриваются интернет-гиганты. Недавно появлялся слух о том, что WhatsApp может быть поглощен соцсетью Facebook. Тогда сообщалось, что программой ежедневно пользуются около 100 миллионов человек. Более того, в конце августа мессенджер поставил рекорд: через “убийцу СМС” прошло больше десяти миллиардов сообщений.

Источник: Вести.ru