Google нарвался на антимонопольную проверку из-за Waze

Google нарвался на антимонопольную проверку из-за Waze

Приобретении Google за 1,1 млрд долларов израильского приложения Waze станет предметом антимонопольного расследования Федеральной торговой комиссии США ( FTC ) в отношении компьютерного гиганта. 
После того, как сделка состоялась в середине июня этого года некоммерческая правозащитная группа Потребительский наблюдатель настоятельно обратилась к Департаменту юстиции с требованием запретить сделку. “ Приобретение приложения Waze позволит Google избавиться от любой значимой конкуренции на рынке”, – говорится в письме группы. “Это навредит потребителям и станет помехой для технологических инноваций.” 
Расследование ftc выяснит, действительно ли приобретение может негативно повлиять на потребителей за счет снижения рыночного выбора и монополизации Google. 
Google не раскрывает сумму доходов, которые компания получает от предоставления своих карт для других приложений и веб-сайтов, но утверждает, что его услугами пользуются более миллиарда людей. 
Покупка Waze, безусловно, расширит контроль компании Google на рынке, но, как утверждают специалисты, модель Waze была рассчитана на поиск покупателя, что говорит о том, что израильская компания никогда не смогла бы стать самостоятельным серьезным конкурентом Google. 
Поэтому, скорее всего, в своем расследование ftc сосредоточится на том, как приобретение Google скажется на устранении основных конкурентов, также претендовавших на покупку Waze – Facebook и Apple.

Источник: thenews.kz