Google обновит режим экономии трафика в браузере Chrome для Android

Google обновит режим экономии трафика в браузере Chrome для Android

Несмотря на активное развитие мобильных сетей, проблема недостаточно высокой скорости Интернета на смартфоне стоит ещё достаточно остро.

Частично справиться с ней помогают разработчики сайтов, которые запускают специальные мобильные версии своих ресурсов. Но пользователи могут пойти по другому пути и установить браузер с режимом экономии трафика.

Таким образом, можно не только снизить потребление мобильного трафика, но и повысить скорость загрузки страниц. Подобный режим есть и в мобильной версии Google Chrome. Он позволял сократить потребление трафика почти в два раза. Теперь разработчикам удалось повысить эффективность режима, и сейчас он позволяет расходовать трафик ещё экономнее.

Принцип работы режима экономии трафика достаточно прост. Во время загрузки любой страницы браузер не загружает картинки и другой “тяжелый” контент. Это не только ускоряет процесс загрузки страниц на медленном подключении, но и существенно экономит трафик. С последним обновлением можно сэкономить до 70% входящего трафика.

Обновление Chrome с улучшенным режимом Data Saver уже совсем скоро будет доступно в ряде стран. Волна обновлений начнётся с Индии и Индонезии, после чего апдейт стартует и в других регионах.