Google опубликовал данные о запросах ФБР к нему

Google опубликовал данные о запросах ФБР к нему

Интернет-гигант Google первый раз опубликовал данные о числе запросов к нему от Федерального бюро расследований США (ФБР) касательно вопросов национальной безопасности, которые поисковик получает с 2009 года, как стало известно из отчета Google Transparency Report.

По информации Google, с 2009 года интернет-корпорация получала ежегодно до 999 запросов, которые касаются национальной безопасности, на раскрытие информации о пользователях.

Так, Бюро запрашивало сведения об одной-двух тысячах юзеров каждый год, но в 2010 году запросило информацию уже о двух-трех тысячах пользователей. Как отмечают в Google, в отчете не указываются точные данные, так как в противном случае это может раскрыть подробности о расследованиях.

ФБР может запрашивать имя, адрес, продолжительность обслуживания, а также сведения о местных и междугородних звонках подписчика у поставщика проводной или электронной связи. ФБР не может требовать у Google никакие другие данные”, – отмечается в отчете. При этом Бюро может направлять такого рода запросы без санкции суда.

Отметим, что Google презентует отчет Transparency Report два раза в год, сообщая в нем количество запросов на раскрытие пользовательских данных от госорганов различных стран. Так, за второе полугодие 2012 года компания получила 8,4 тысячи запросов от госведомств США, данные по Украине отсутствуют.

Источник: РИА Новости