Google отложил 500 миллионов долларов на штрафы из-за рекламы

Google отложил 500 миллионов долларов на штрафы из-за рекламы

Американская корпорация Google отложила 500 миллионов долларов, чтобы покрыть издержки, которые могут возникнуть в связи с расследованием министерства юстиции США, проводимого вокруг рекламного бизнеса компании.

Информация об этом появилась в финансовом отчете Google за первый квартал текущего года, который был обновлен 10 мая. В первом пресс-релизе, опубликованном 14 апреля, таких сведений не содержалось.

Из-за этого чистая прибыль компания за первый квартал сократится до 1,8 миллиарда долларов. В апрельском отчете Google сообщила, что чистая прибыль достигла 2,3 миллиарда долларов. Для сравнения, в первом квартале прошло года это показатель был на отметке в 1,96 миллиарда долларов.

В сообщении компании отмечается, что расследование ведется в отношении нескольких рекламодателей, которые использовали рекламные объявления Google. При этом в заявлении говорится, что Google надеется на благоприятный исход разбирательств. Другие подробности не известны, представители Google отказались давать комментарии.

Google не раз сталкивалась с критикой своего рекламного бизнеса и по другим причинам. В конце прошлого года против корпорации выступила Антимонопольная служба Франции (French Competition Authority), которая обвинила Google в том, что компания завоевала более 90 процентов национального рынка интернет-рекламы.