Google планирует использовать при распознавании лиц аккаунты в соцсетях

Google планирует использовать при распознавании лиц аккаунты в соцсетях

Инженеры Google зарегистрировали новый патент на использование технологии распознавания лиц на основе активности в социальных сетях.

В новой технологии искусственный интеллект будет анализировать не только фотографии, но данные из соцсетей.

Обычный поиск изображений работает, пытаясь сопоставить визуальные сигналы на фотографиях с другими подобными фотографиями. Он работает в основном так, как и предполагалось создателями, пусть и с некоторыми ошибками. Но пока фотография хорошо освещена и имеет достаточно высокое разрешение, Google обычно распознает ее.

Новая система предполагает мир, в котором искусственный интеллект идентифицирует лица, используя не только визуальные сигналы, но и различные формы данных из персональных коммуникаций, социальных сетей, совместных приложений и даже вашего календаря.

Пользователи вводят “визуальный запрос” в виде фотографии, снимка экрана или отсканированного изображения. Затем система проанализирует изображение и посмотрит не только на снимки, которые визуально похожи, но и на потенциальное соответствие с другими источниками данных.

К примеру, при поиске изображений вашего друга детства, Google будет ориентироваться на то, что вы связаны с ним своим родным городом, одной и той же школой и приблизительным возрастом.