Google покупает Meebo за 100 млн долл

Google покупает Meebo за 100 млн долл

Корпорация Google приобретает коммуникационный сервис Meebo. Условия сделки не разглашаются, однако, по информации All Things Digital, сумма сделки должна составить около 100 млн долл, сообщает "Россия-24".

Порядок этой цифры выглядит очень реалистично: за семь лет своего существования Meebo привлекла инвестиций примерно на 60 млн долл.

Компания Meebo вышла на рынок еще в 2005 г., запустив веб-продукт, позволяющий пользователям подключаться к нескольким сервисам мгновенного обмена сообщениями одновременно.

По информации TechCrunch, опыт команды Meebo будет использован для создания инструментов Google+ для издателей. Как считают эксперты, существующие возможности Meebo Bar могут быть интегрированы в социальную сеть поисковика.

Помимо этого, сервис Google Talk, построенный на протоколе XMPP, в настоящее время является одним из самых перспективных способов оперативной текстовой связи, но собственные веб-интерфейсы Google для своего сервиса не отвечают современным стандартам. Интеграция с Meebo может исправить ситуацию.

Google - американская интернет-компания, которой принадлежит одноименная поисковая система. Google также поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов. Система Google управляет более чем 1 млн серверов в центрах обработки данных по всему миру и ежедневно обрабатывает более 1 млрд поисковых запросов. Штаб-квартира корпорации расположена в г. Маунтин-Вью (штат Калифорния, США). Чистая прибыль Google Inc. в I квартале 2012 г. выросла на 60,6% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составила 2,89 млрд долл. В I квартале 2011 г. чистая прибыль компании составляла 1,8 млрд долл