Google пообещал 20 тысяч долларов автору взлома браузера Chrome

Google пообещал 20 тысяч долларов автору взлома браузера Chrome

Интернет-корпорация "Google" пообещала выплатить 20 тысяч долларов участнику ежегодного соревнования хакеров Pwn2Own, которому удастся взломать веб-браузер Chrome.

Помимо денежного вознаграждения "Google" подарит автору взлома фирменный ноутбук Chrome CR-48. Однако перед хакерами стоит непростая задача, поскольку дополнительные сложности им обеспечит встроенная в браузер "песочница", так называемая защитная служба Sandbox. Она распознает ненадежные или потенциально вредоносные скрипты, изолируя их от браузера и компьютера. Хакерам отводится на взлом 30 минут.

Соревнования Pwn2Own пройдут с9 по 11 марта в рамках конференции CanSecWest в канадском Ванкувере. Участники будут соревноваться также в конкурсах по взлому браузеров Internet Explorer, Firefox и Safari. Победители получат по 15 тысяч долларов за каждый взломанный веб-обозреватель.

Стоит отметить, что на двух последних соревнованиях Pwn2Own, прошедших в 2009 и 2010 годах, участники хакерской "олимпиады" так и не смогли взломать Google Chrome с целью удаленного выполнения кода, однако остальные мишени хакеров не устояли. Так, в прошлом году Винченцо Иоззо (Vincenzo Iozzo) и Ральфу Филиппу Вайнману (Ralf Philipp Weinmann) хватило всего 20 секунд для взлома iPhone, за что они и получили 15 тысяч долларов.

Источник: Vesti.kz