Google создаст собственного мобильного оператора и платежную систему

Google создаст собственного мобильного оператора и платежную систему

Компания Google объявила о ведущихся разработках собственного мобильного оператора и платежной системы. Такое заявление сделал на проходящем в Барселоне Международном мобильном конгрессе (Mobile World Congress ( mwc ) вице-президент Google Сундар Пичай (Sundar Pichai), передает РИА Новости.

Однако он сразу оговорился, что «это не будет большой оператор», а скорее компания работает над «инструментом для исследований и инноваций в области связи», и что компания в данный момент «работает с операторами».

То есть создавать собственные мобильные сети Google не собирается, новый оператор будет виртуальным. «Важно думать о программном обеспечении, оборудовании и связи в целом», — сказал Пичай.

Кроме того, он объявил, что Google работает над созданием системы платежей Android Pay, которая может составить конкуренцию системам Apple и Samsung (последний также объявил о создании такой системы в Барселоне). У пользователя будет возможность привязывать к системе банковские карты и оплачивать услуги через приложение.

Источник: thenews.kz