Google становится одним из главных борцов против пиратов Интернета

Google становится одним из главных борцов против пиратов Интернета

Компания Google упростила защиту правообладателей от пиратской продукции, которую находит поисковая система в Интернете – специальный раздел с соответствующего содержания информацией открыт на сайте "Отчеты о работе сервисов Google", пишет Укринформ.

"Мы считаем, что открытость имеет решающее значение для будущего интернета", – отметили в Google по поводу создания этого ресурса.

Менеджмент Google также отмечает, что нарушение авторских прав является самой популярной причиной, по которой от компании требуют удалить из поисковой выдачи те или иные ссылки. Компания еженедельно получает около 250 тысяч жалоб на пиратские ссылки. Это уже больше, чем было за весь 2009 год, отмечает Google.IT-гигант получил около 1,2 миллионов подобных запросов.

В прошлом месяце IT-гигант получил около 1,2 миллионов подобных запросов, от имени более 1000 владельцев авторских прав. В запросах требовалось удалить ссылки на более чем 24 тысяч сайтов.

Хотя борьба с онлайн-пиратством является важной для компании – актуален вопрос сохранения баланса между интересами правообладателей, пользователей и самих поисковых корпораций, резюмирует Google.