Google выставила на продажу Boston Dynamics

Google выставила на продажу Boston Dynamics

Корпорация Google, а точнее, холдинг Alphabet, в который она входит, выставил на продажу специализирующуюся на робототехнике компанию Boston Dynamics, приобретенную в 2013 году за $500 млн.

Среди наиболее вероятных покупателей называются японский автопроизводитель Toyota и американский интернет-ретейлер Amazon, который применяет роботов на своих складах.

Причиной продажи Boston Dynamics стала убежденность руководства Alphabet в том, что компания не сможет в краткосрочной перспективе выпустить готовый коммерческий продукт, и, соответственно, прибыли в течение нескольких ближайших лет ждать от нее тоже не стоит.

Источник указывает на нежелание команды разработчиков Boston Dynamics сотрудничать с другими инженерами Google. Когда в декабре 2015 года подразделение, работающее над проектом Replicant, было включено в состав экспериментальной лаборатории X, предполагалось, что к ней же будет присоединена и Boston Dynamics. Однако в конечном итоге этого не произошло, а теперь компания и вовсе скоро сменит владельца.

Boston Dynamics была основана в 1992 году Марком Райбертом. Одна из самых известных ее разработок – четвероногий боевой робот с адаптивным управлением BigDog, созданный по заказу Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).