Google запустила сайт для экспериментальных Android-приложений

Google запустила сайт для экспериментальных Android-приложений

Google открыла сайт Android Experiments, представляющий собой аналог сайта Chrome Experiments, но только для Android и Android Wear.

Как и у Chrome-прототипа, главная идея нового портала — продемонстрировать возможности инновационных приложений с применением каких-то интересных технологий или дизайнерских находок. Все приложения сайта будут иметь открытый исходный код, поэтому любой разработчик сможет досконально изучить их действие.

На данный момент в Android Experiments выложено около 20 приложений в разных категориях, от цифровых циферблатов до ПО для плоттера IOIO Plotter.

В Google говорят, что данные приложения написаны с использованием таких инструментов, как SDK и NDK Android, Andorid Wear, IOIO, Cinder, Processing, OpenFrameworks и Unity. «Каждый проект бросает маленькие и большие вызовы тому, как устройства взаимодействуют друг с другом на ежедневной основе», — написали в компании.

Сторонние разработчики уже могут выкладывать на сайт собственные приложения. В Google Play отдельный раздел для экспериментов не предусмотрен, но их можно будет искать встроенным поиском.