Google запустит отдельную поисковую выдачу для мобильных устройств

Google запустит отдельную поисковую выдачу для мобильных устройств

В ближайшие несколько месяцев компания Google намерена внедрить раздельные механизмы поиска для компьютеров и мобильных устройств. Таким образом, при вводе одного и того же поискового запроса на компьютере и смартфоне пользователь может получать различные варианты поисковой выдачи.

Google будет индексировать мобильные сайты отдельно. Такая идея в компании рассматривается ещё с прошлого года. В дальнейшем, фактически, у поискового гиганта будет два поисковых индекса – один для мобильных устройств, другой для настольных компьютеров. Причём, мобильный индекс будет приоритетным, а индекс для настольных систем будет менее актуальным. Вероятно, речь идёт о скорости его обновления.

Напомним, с увеличением количества мобильных устройств и всё возрастающим количеством поисковых запросов с них компания Google неоднократно предпринимала шаги, нацеленные на повышение удобства поиска со смартфонов. Некоторое время назад стало известно, что сайты, не оптимизированные для мобильных устройств, будут понижаться в результатах поиска. Также был запущен проект Accelerated Mobile Pages для ускорения загрузки мобильных страниц.