Госдолг Украины в этом году составит 60,1% от ВВП - S&P

Госдолг Украины в этом году составит 60,1% от ВВП - S&P

Государственный долг Украины за 2014 составит 60,1% от ВВП. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства Standard & Poor’s.

В агентстве отмечают, что он будет увеличиваться и в 2015 году составит — 62,7% от ВВП, а в 2016 году — 62,9% от ВВП.

Эксперты также отмечают, что МВФ может внести небольшие коррективы в программы помощи Украине, но в случае существенных отклонений может потребоваться изменение структуры госдолга Украины, в частности, если Россия потребует погашения облигаций на 3 млрд долларов, выкупленных еще в прошлом году.

“Россия может потребовать досрочного погашения двухлетних еврооблигаций Украины объемом 3 млрд долларов, выкупленных в декабре 2013 года, если доля долга Украины в ВВП страны превысит 60%”, — отмечается в сообщении.

Отметим, что в агентстве ожидают, что финансирование бюджетного дефицита будет осуществляться преимущественно за счет средств НБУ и контролируемых государством банков.

“По оценкам правительства, финансирование бюджета в национальной валюте составляет до 2% ВВП. В конце июня 2014 на долю НБУ приходилось 63% долга в национальной валюте, на долю украинских коммерческих банков — 29%. НБУ приобрел почти 80% государственных ценных бумаг в национальной валюте, выпущенных в первом полугодии 2014”, — говорится в сообщении агентства.