Государства Персидского залива обсудят создание союза на основе Совета по сотрудничеству

Государства Персидского залива обсудят создание союза на основе Совета по сотрудничеству

Государства Персидского залива обсудят создание союза на основе Совета по сотрудничеству. Переговоры пройдут в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 14 мая 2012 г., передает канал Al-Arabiya. В Совет по сотрудничеству стран Персидского залива входят Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, ОАЭ, Катар и Бахрейн.

Министр информации Бахрейна Самира Раджаб отметила, что на встрече 14 мая 2012 г. будет обсуждаться предложение Саудовской Аравии реформировать Совет в более тесно интегрированный союз. По словам министра, в союз на первых порах могут войти 2-3 государства, позже их количество может увеличиться. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал в апреле 2012 г. заявил: "Разноплановые угрозы требуют от государств Совета перейти от сотрудничества к единству, которое будет приемлемо для всех стран-участниц".

Ожидается, что на переговорах 14 мая с.г. будет объявлено о заключении соглашения между Бахрейном и Саудовской Аравией. Помимо этого, на встрече будет обсуждаться вопрос создания комиссий по координации внешней и оборонной политики стран-участниц Совета. Однако аналитики утверждают, что комиссии будут выполнять исключительно консультативные функции.

Совет по сотрудничеству государств Персидского залива был создан в 1981 г. суннитскими монархиями для противодействия росту влияния шиитского Ирана в регионе.