Graphics Properties обвинила Apple и Samsung в нарушении патентов - агентство

Graphics Properties обвинила Apple и Samsung в нарушении патентов - агентство

Компания Graphics Properties, ранее известная как Silicon Graphics, подала патентный иск против крупнейших производителей мобильной электроники, в числе которых Apple и Samsung, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В иске, поданном в окружной суд штата Делавэр, американская компания Apple, канадская Research in Motion, японская Sony, тайваньская HTС, а также южнокорейские производители Samsung и LG обвиняются в нарушении запатентованных технологий компьютерной графики, которые превращают текст и изображения в пиксели на экране мобильного устройства.

Юристы истца утверждают, что пока нарушения патентов в устройствах этих компаний не будут устранены, Graphics Properties будет нести существенные убытки. Среди вызывающих претензии устройств - смартфоны Apple iPhone, HTC EVO4G, LG Thrill, BlackBerry Torch, Samsung Galaxy S и Galaxy S II, а также Sony Xperia Play. Graphics Properties требует прекращения продаж продуктов, в которых нарушены ее патенты, а также выплаты роялти и компенсации ущерба.

Представители компаний-ответчиков пока не прокомментировали иск.

Компания Graphics Properties, тогда - под названием Silicon Graphics, объявила себя банкротом в 2009 году и продала большую часть своего бизнеса фирме Rackable Systems. Оставшиеся активы компании управляются частными инвесторами.

Graphics Properties уже не впервые судится с производителями мобильных устройств - первые иски против Apple, Dell, Nintendo и Sony компания подала еще в 2010 году, а против HTC, LG, Samsung, Motorola и других - в 2011 году, пишет The Verge. В ноябре прошлого года Graphics Properties подала жалобу в Комиссию по международной торговле США (ITC), ответчиками по которой выступают Apple, Sony, Samsung, LG, HTC и Research in Motion.

Источник: newskaz.ru