Греческие банки в кризис продают зарубежные "дочки"

Греческие банки в кризис продают зарубежные "дочки"

Крупнейший в Греции коммерческий банк National Bank of Greece (NBG) и государственный ATEbank объявили описание тут в четверг о продаже своих "дочек" на Балканах, передает "Прайм" со ссылкой на РИА Новости.

Греческий банковский сектор столкнулся с проблемами ликвидности, резким ростом числа "плохих" кредитов и масштабными убытками от планируемой программы по частичному списанию греческого суверенного долга. Банки Греции, которые раньше вели активную экспансию в Юго-Восточной Европе, теперь в очень значительной степени зависят от финансирования Европейского центробанка, ЦБ Греции и от планируемого ЕС многомиллиардного пакета на рекапитализацию финансовой системы в Греции.

NBG планирует продать 49% турецкого Finansbank, сообщила греческая финансовая пресса со ссылкой на источники, близкие к соглашению. Сумма сделки и покупатель не называются. NBG планирует сохранить 51% банка и не исключает дальнейшей продажи. NBG приобрел в 2006 году 46% акций Finansbank за 2,7 млрд долларов, в 2007-м купил еще 34%, а затем довел свою долю до 100%. Продажа доли в Finansbank должна помочь NBG уравновесить значительные убытки по списанию греческого суверенного долга.

В свою очередь, ATEbank заявляет, что намерен продать через тендер частному инвестору 93,3% своей румынской "дочки" - ATE Bank Romania. Оферты по сделке принимаются до 16 января, а завершить сделку планируется до конца первого полугодия 2012 года.

Источник: РИА Новости