Greenpeace призывает Японию расширить зону отчуждения до 60 километров

Greenpeace призывает власти Японии эвакуировать детей и беременных женщин из города, расположенного в 60 километрах от аварийной АЭС в Фукусиме, из-за высокого уровня радиации.

В организации заявляют, что их собственные данные о радиационной обстановке в городе Фукусима приблизительно совпадают с официальными данными японского правительства. Проблема в том, что на основе этих цифр делаются совершенно различные выводы - особенно относительно угрозы здоровью детей.

В обращении Greenpeace содержится требование «обеспечить полную финансовую и логистическую поддержку в эвакуации детей и беременных женщин из зон с высоким уровнем радиации и организовать полную дезактивацию зараженных территорий».

С того момента, как произошла авария на АЭС, Япония официально повысила предельно допустимые нормы радиации для обычных людей, включая детей, с 1 миллизиверта до 20 в год. Это равно дозе, допустимой только для рабочих атомной отрасли.

«Это недопустимо, - заявил на пресс-конференции в Токио представитель энергетического департамента Greenpeace Ян Беранек. - После аварии в Чернобыле советское правительство приняло решение эвакуировать людей из всех районов, где годовая доза по расчетам превышала 5 миллизиверт».

В городе Фукусима сейчас взрослые и дети получают дозу от 10 до 20 миллизиверт в год только с воздухом. Частицы, которые легко вдохнуть с пылью или проглотить с водой и пищей, в расчет не принимаются.

Эксперты по радиации сходятся во мнении, что больше всего рискуют дети. Растущий организм более уязвим. Онкологические заболевания и другие недуги угрожают ему в большей степени.

Источник: bnews.kz