Греция не может договориться с "тройкой" об условиях выдачи ей последнего транша кредитов

Греция не может договориться с "тройкой" об условиях выдачи ей последнего транша кредитов

Греция и ее международные кредиторы не могут достичь соглашения относительно финального раунда мер, требуемых для выдачи стране последнего транша кредитов из программы помощи.

По словам источников, “тройка” кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) требует от Греции дополнительного сокращения бюджетных расходов на 2,5 млрд евро, в то время как правительство во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом сопротивляется новым мерам.

Ранее в этом месяце министры финансов государств еврозоны выразили обеспокоенность отсутствием прогресса в выполнении Грецией взятых на себя обязательств, и представители “тройки” недовольны тем, что правительство страны до сих пор не представило конкретных мер для покрытия дефицита бюджета, отметил один из источников.

Греческие власти, по его словам, отказываются признавать наличие “дыры” в бюджете.

Для получения следующего транша из программы помощи Греции необходимо согласовать с кредиторами новые шаги до 8 декабря, когда состоится последнее в этом году заседание Еврогруппы.

“Очень важно, чтобы греческие власти работали совместно с “тройкой” для завершения инспекторами анализа ситуации в стране”, – заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

По его словам, “необходима четкая черта между завершением действующей программы” помощи Греции и “любыми новыми инструментами, которые последуют с 1 января”.

Срок действия нынешней программы помощи истекает в 2014 году, и с нового года Греция может остаться без поддержки, если не договорится с кредиторами.

Опасения инвесторов в отношении того, что будет со страной после истечения срока действия нынешней программы, привели к росту стоимости заимствования для Греции.

Доходность десятилетних греческих облигаций, опускавшаяся в сентябре до 5,5% годовых, во вторник составляет 8,13%.

Греция, являвшаяся эпицентром долгового кризиса в еврозоне с 2010 года, вернула себе доступ на рынки капитала в текущем году.