Греция не вернется к мерам жесткой экономии - премьер-министр

Греция не вернется к мерам жесткой экономии - премьер-министр

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что его страна не вернется к мерам жесткой экономии, как того требуют кредиторы, сообщает издание со ссылкой на Die Welt.

Греция надеется на то, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) облегчит ей доступ к финансированию. Афины хотят получить последний транш помощи в размере 7,2 млрд евро. “Греция – не колония. Возвращение к программе жесткой экономии в Греции не будет”, – сказал премьер.

Также Ципрас подчеркнул, что ключом к честному компромиссу (с кредиторами ЕС и МВФ) было бы признание того факта, что “предыдущая политика экстремальных сбережений не удалась, не только в Греции, но и во всей Европе”. Государственный долг Греции составит около 320 миллиардов евро. Страна выступает за реструктуризацию своего долга. В настоящее время страна финансируется за счет краткосрочных кредитов.

20 февраля было решено продлить программу предоставления Греции кредита. Руководитель Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил The Financial Times, что Греция должна немедленно начать проведение экономических реформ, чтобы получить финансовую помощь. Сообщалось, что Греции может потребоваться дополнительная финансовая помощь уже в марте.