Греция остается одной из самых дорогих стран Европы

Греция остается одной из самых дорогих стран Европы

Греция и в 2012 году оставалась одной из самых дорогих стран Европы, несмотря на то, что греческое министерство развития зафиксировало замедление роста цен на большинство категорий товаров.

Заместитель министра развития Афанасиос Скордас не пояснил, почему цены в Греции, которая шестой год находится в рецессии, сохраняются на очень высоком уровне, недоступном для большинства граждан, но сообщил, что если бы не выросли на 27% цены на электроэнергию и топливо, то инфляция в 2012 году была бы отрицательной, сообщает РИА Новости.

Замминистра полагает, однако, что общая тенденция отражает замедление роста цен. «Тренд направлен вниз, но гражданам не надо ждать снижения цены настолько же, насколько падают их доходы. Этого не происходит ни в одной стране мира, ни в Греции», – сказал Скордас, по словам которого, «политики начинают работать» и в следующий временной период снижение цен будет заметнее.

Чиновник сообщил также, что на 0,54% в среднем снизились цены в категории «Продукты питания и безалкогольные напитки» и Греция является единственной страной в ЕС, где в 2012 году подешевели продукты. В то же время в этой категории зарегистрирован рост цен на яйца, йогурт, сыр Фета, а также на говядину, свинину и рыбу.

Тенденцию к снижению по сравнению со средними показателями по ЕС имеют и цены на алкогольные напитки, табачные изделия, мебель, ковры, услуги здравоохранения и билеты на культурные мероприятия, аудио- и видеооборудование, образование, гостиницы и рестораны, связь. Выросли на 0,32% цены на одежду и обувь, на 27,01% – цены на топливо и тарифы на электричество, на 1,69% – стоимость перевозки.