Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета

Греция отстает от программы сокращения бюджетного дефицита. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов Греции об исполнении бюджета страны в январе - ноябре 2010 г., отражающие темпы сокращения дефицита. Согласно отчету Министерства финансов, дефицит бюджета Греции за 11 месяцев 2010 г. составил 18,6 млрд евро против 25,6 млрд евро за аналогичный период 2009 г. Таким образом, текущий бюджетный дефицит сократился на 27,1%, в то время как принятая страной антикризисная программа предполагает его сокращение на 33,2%.

Напомним, 18 ноября с. г. правительство Греции опубликовало проект бюджета на 2011 г., предусматривающий сокращение бюджетного дефицита для выхода на предполагаемый уровень в 7,4% ВВП (с прогнозируемых 9,4% ВВП в текущем году). Кроме того, проект бюджета на будущий год предусматривает сокращение операционных и социальных затрат в убыточных госпредприятиях оборонного сектора и в области здравоохранения. При этом нижняя планка потребительского налога будет повышена с 11% до 13%, а налог на добавленную стоимость (НДС) в жизненно важной туристической индустрии, напротив понижен с 11% до 6,5%.

Вместе с тем, как ожидается, рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее. Согласно прогнозу, экономика страны сократится на 4,2% в 2010 г. и на 3% в 2011 г. (против предыдущей оценки в 2,6%, представленной в октябре с. г.).

Греция едва избежала государственного банкротства весной этого года, когда Евросоюз и Международный валютный фонд согласились предоставить Афинам экстренную кредитную линию на 110 млрд евро. В ноябре с. г. стало известно, что дефицит греческого бюджета в 2009 г. составил 15,4% от ВВП, а не 13,6%, как сообщалось ранее. При таком плачевном состоянии государственных финансов Греция вряд ли смогла бы спастись без поддержки европейских партнеров.