Греция получит двухлетнюю отсрочку на выполнение бюджетных требований - газета

Греция получит двухлетнюю отсрочку на выполнение бюджетных требований - газета

Греция получит ожидаемый транш кредитов ЕС и МВФ в 31,5 миллиарда евро, а также двухлетнее продление бюджетной программы, пишет газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на проект соглашения между Грецией и кредиторами.

 

На прошлой неделе СМИ сообщали о том, что принципиальное решение о выделении Греции нового пакета финансовой помощи уже принято, и транш в 31,5 миллиарда евро будет перечислен не позднее ноября, однако о двухлетней отсрочке на выполнение бюджетных требований не сообщалось.

 

По данным издания, снизить бюджетный дефицит до 3% ВВП Афинам предстоит не до 2014 года, как предусмотрено действующей бюджетной программой, а до 2016 года. В понедельник греческое государственное статистическое агентство объявило, что дефицит госбюджета в 2011 году составил, по новым данным, 9,4% ВВП против более ранней оценки в 9,1% ВВП.

 

Таким же образом будут продлены крайние сроки реализации реформ на рынке труда, а запланированную прибыль от приватизационной программы планируется сократить с 19 миллиардов до 8,8 миллиарда евро, пишет газета.

 

Пока нет ясности, кто и каким образом будет финансировать продление бюджетной программы, которое потребует ассигнований, по меньшей мере, в 18 миллиардов евро. Однако газета утверждает, что европейские партнеры готовы к переговорам о частичной реструктуризации греческого долга.

 

Греция полностью зависит от международных кредиторов в финансировании своих обязательств с мая 2010 года. Греции было выделено или обещано около 280 миллиардов евро кредитов.

 

Однако сокращение расходов по требованию кредиторов привело к стремительному сокращению ВВП и сделало перспективы возвращения страны к самостоятельному финансированию своего долга еще более туманными, чем в 2010 году.

 

Греческие партии, входящие в правящую коалицию, во вторник вновь не смогли договориться о мерах экономии в обмен на очередной кредит извне. Камнем преткновения стали требования кредиторов провести немедленную либерализацию рынка труда.

Источник: newskaz.ru