Греция прекратила выплату пенсий из-за подозрений в мошенничестве

Греция прекратила выплату пенсий из-за подозрений в мошенничестве

Греция прекратила выплаты пенсий 200 тысячам человек из-за подозрений в мошенничестве

После переписи получателей пенсий и пособий, проведенной в Греции впервые за многие годы, выяснилось, что около 200 тысяч человек в 11-миллионной стране предоставляли неверную информацию, чтобы получить социальные выплаты от государства, передает РИА Новости.

В ряде случаев родственники на протяжении многих лет получали пенсию за умерших стариков. Другие предоставляли фальшивые документы на получение пособий по потере зрения и другим видам инвалидности.

Министерство труда и социального страхования Греции оценило бюджетные потери в результате мошенничества в 700-750 миллионов евро в год. Всего социально-страховая система Греции тратит около 3 миллиардов евро в месяц, из них 1,5 миллиарда евро идут на выплаты пенсий и пособий.

Кроме прекращения выплат, власти страны намерены также потребовать назад в судебном порядке незаконно полученные пенсии и пособия.

Отметим, что размеры пенсий в Греции сократились в последние два года примерно на 30% из-за общего урезания расходов, которого требуют кредиторы страны из ЕС и МВФ.

Источник: РИА Новости