Греция приняла новый план жесткой экономии бюджетных средств

Греция приняла новый план жесткой экономии бюджетных средств

Правительство Греции одобрило новый план жесткой экономии бюджетных средств. Несколькими часами ранее отдельным голосованием по каждому пункту его приняли депутаты законодательного собрания, сообщает Reuters.

Указанные меры включают сокращение на 22% уровня минимальной заработной платы, из чего следует уменьшение сумм и других государственных выплат, в том числе пособий по безработице. Для тех же, кто не достиг возраста в 25 лет, размер сокращения составит 32%. Ранее минимальный оклад в стране находился на уровне 751 евро. Наряду с этим сообщается, что подобные размеры оплаты труда будут сохранятся до тех пор, пока уровень безработицы (сейчас 21%) не опустится до 10%.

Кроме того, государство проведет сокращение пенсий. В частности, сократится на 12% размер пенсии, превышающей минимальную пенсию в 1 тыс. 300 евро.

"Написанные сегодня законы завтра превратятся в действия. Это потребует объединения усилий всей нации, так как мы уже проголосовали за программу спасения страны. Мы должны увести наш общий корабль в безопасную бухту. Объединим усилия и докажем всем нашу кредитоспособность", - с такими словами выступил перед законодателями министр финансов республики Евангелос Венизелос.

"Несмотря на мирное время, грекам придется принести значительную жертву. Но мы будем страдать еще больше, если страна перестанет развиваться", - дополнил слова министра лидер консерваторов греческого парламента Антонис Самарас.

Напомним, 21 февраля 2012 г. министры финансов еврозоны одобрили вторую программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро - сверх действующей программы на 110 млрд евро, утвержденной в мае 2010 г. Новые кредиты вкупе с обменом гособлигаций Греции, принадлежащих частному сектору, должны помочь стране сократить государственный долг до 120,5% от ВВП к 2020 г. - по сравнению с 165% ВВП на текущий момент.