Греция выкупит долги у частных инвесторов к 13 декабря, - МВФ

Греция выкупит долги у частных инвесторов к 13 декабря, - МВФ

МВФ рассчитывает, что Греция выполнит свои договоренности по оказанию финансовой помощи и выкупит долговые обязательства у частных инвесторов к 13 декабря. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель организации Джерри Райс на пресс-конференции в Вашингтоне, – передает Reuters.

Как отметил Райс, только при выполнении данного условия МВФ сможет рекомендовать совету директоров “завершить первый обзор” программы помощи Афинам, без чего продолжение этой программы станет невозможным. Выкуп долговых обязательств является одним из ключевых моментов для Греции, которая рассчитывает уже в декабре получить очередной пакет помощи в 23,8 млрд евро.

Ценовых параметров Райс не озвучил.

Напомним, 27 ноября министры финансов еврозоны (Еврогруппа) и представители МВФ выработали решение по сокращению долговой нагрузки на Грецию. Кредиторы Афин договорились принять ряд мер, которые сократят внешний долг страны на 40 млрд евро, сведя его к 2020 году до размера 124% от национального ВВП. В рамках инициативы к середине декабря 2012 года будет выкуплена часть госдолга страны с его последующим погашением.

Пока греческие власти не определились с тем, по какой цене будет предложено выкупить госбумаги у частных инвесторов, – пишет РБК.

Источник: thenews.kz