Греция возмущена рекомендациями кредиторов из ЕС и МВФ

 

Греческое правительство в субботу резко раскритиковало заявления кредиторов из ЕС и МВФ, которые выразили сомнения в возможностях правительства сократить бюджетный дефицит, передает корреспондент РИА Новости.

ЕС и МВФ "спасли" Грецию от дефолта в мае 2010 года, обещав 110-миллиардные кредиты в обмен на беспрецедентно жесткую программу "затягивания поясов". В пятницу инспекторы "тройки" кредиторов - Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ - заявили, что одобрят очередной транш в 15 миллиардов евро вдобавок к уже полученным Грецией 38 миллиардам. Однако кредиторы предупредили, что программа реформ находится под угрозой, и потребовали от правительства Греции масштабной программы приватизации объемом в 50 миллиардов евро. На пресс-конференции в Афинах представитель "тройки" кредиторов Пол Томсен также заявил, что правительство страны подвержено влиянию различных лоббистских групп, которые тормозят реформы.

В ответ греческий кабинет министров выступил в субботу с необычно резкой отповедью кредиторам, первой с момента выделения стабилизационных кредитов.

"Никто из тех, кто должен помочь Греции выйти из кризиса, не должен обманываться относительно своей роли. А греческий народ не давал мандата или доверенности учить его никакому представителю "тройки", - заявил глава МВД Греции Яннис Рагусис, первый по рангу среди министров, который отвечает за государственное управление в стране.

По словам министра, кредиторы не имеют права вмешиваться в политическую жизнь Греции, и исключительная ответственность за проведение политики принадлежит греческому правительству.

Официальный представитель правительства Греции Йоргос Петалотис также выпустил заявление с резкими формулировками в адрес кредиторов.

"Мы получаем приказы только от греческого народа", - говорится в заявлении представителя правительства.

Представитель греческого правительства заявил также, что власти страны не против масштабных приватизационных программы, но будут принимать подобные решения самостоятельно.

Греция находится под жестким контролем кредиторов, которые каждые три месяца проводят аудит греческой экономики. Оглашенное накануне требование о приватизационной программе объемом в 50 миллиардов евро более чем в три раза превосходит задачи, поставленные перед правительством страны три месяца назад. Греция сократила бюджетный дефицит в 2010 году с 15,4% ВВП до 9,6% ВВП, однако программа жесткой экономии продолжится как минимум до 2014 года. За это время государственный долг страны должен превысить 150% ВВП.