Группа Kirch хочет помешать главе Deutsche Bank возглавить набсовет

Группа Kirch хочет помешать главе Deutsche Bank возглавить набсовет

Группа компаний Kirch, основанная недавно умершим немецким медиамагнатом Лео Кирхом, может подать жалобу против возможного назначения нынешнего руководителя Deutsche Bank Йозефа Аккерманна на пост председателя наблюдательного совета банка, сообщает интернет-версия газеты Handelsblatt.

«Ввиду известных нам ранее нарушений Deutsche Bank правил мы будем очень внимательно наблюдать, будут ли вновь какие-то нарушения для того, чтобы соблюсти права одного из участников процесса», — сказал представитель компании изданию в среду.

По его словам, «уже сейчас четко видно, как нарушаются правила корпоративного управления».

Основатель Kirch, крупнейший немецкий медиамагнат Лео Кирх 14 июля скончался в своем доме в Мюнхене в возрасте 84 лет. В течение многих лет Кирх вел тяжбы с представителями Deutsche Bank, поскольку считал бывшего руководителя банка Рольфа Бройера виновным в собственном банкротстве.

Как сообщают местные СМИ, ожидается, что с 2012 года банк возглавят два сопредседателя правления — Аншу Яйн и Юрген Фитшен. Аккерман перейдет в наблюдательный совет.

В настоящее время адвокаты группы компаний Kirch проверяют правомерность такой смены должности Аккерманна. По правилам такой ротации в банке быть не должно.

Как отмечает издание, есть три возможности перехода Аккерманна на новую работу.

Первый и самый практичный вариант состоит в том, что группа акционеров должна предложить нынешнему главе наблюдательного совета Клеменсу Берзигу выдвинуть Аккерманна. Берзиг ставит вопрос в повестку заседания следующего собрания акционеров, и если большинство проголосует за Аккерманна, то он перейдет в состав контрольной комиссии.

Также Аккерманна могут выдвинуть на новую должность сами акционеры. Они могут сделать это как после назначения нового собрания, так и в ходе собрания.

Источник: РИА Новости