Грузия приостановила выплату Казахстану задолженности в $20 млн - Жамишев

Грузия приостановила выплату Казахстану задолженности в $20 млн - Жамишев

Грузия приостановила выплату суверенного долга Казахстану, общий размер которого составляет порядка 20 миллионов долларов, сообщил в понедельник министр финансов РК Болат Жамишев.

«У нас есть долг Грузии, это уже долг более позднего, чем советский, периода, суверенный долг Грузии перед нами. В настоящее время Грузия перестала исполнять эти обязательства, ссылаясь на решения Парижского клуба: поскольку они реструктурировали все свои внешние обязательства страны, там парижский клуб требует, чтобы и по всем прочим обязательствам, они на таких же условиях реструктурировали, и это дало им основания не исполнять обязательства перед нами», - сказал Жамишев в ходе правительственного часа.

«Этот долг у нас на уровне 20 миллионов долларов, и это сейчас в процессе обсуждения», - добавил он.

«Что касается (остальных) долгов перед Республикой Казахстан (как государством), то у нас есть неурегулированные отношения, связанные с переходом на расчеты через единые корсчета, этот переход был при приобретении Казахстаном независимости, с 1991 на 1992 год», - продолжил министр.

По его словам, неурегулированными в этой части у Казахстана остаются отношения с Республикой Беларусь. «Она считает, что мы им должны, мы считаем, что они нам должны - там какой курс брать в расчет, от этого зависит, кто кому должен», - прокомментировал Жамишев.

По его словам, такие же «неурегулированные отношения» имеются у Казахстана с Туркменией. «С остальными странами (бывшего СССР) мы эти отношения урегулировали», - заключил глава минфина.

Источник: newskaz.ru