HMD Global представила свое первое устройство под брендом Nokia

HMD Global представила свое первое устройство под брендом Nokia

Компания HMD Global, которая в мае этого года «унаследовала» у Microsoft права на использование торговой марки Nokia на рынке мобильных телефонов и планшетов на 10 лет, анонсировала первое устройство под этим брендом.

И это не смартфон Nokia D1C, его появление ожидается на выставке MWC 2017. Первым носителем бренда Nokia после перехода HMD Global стал мобильный телефон Nokia 150, доступный в двух вариантах с поддержкой одной и двух карт SIM соответственно. Обе версии Nokia 150 поступят в продажу в Африке, Азии и Европе в следующем квартале и будут стоить $26 за каждую.

Производитель делает особый акцент на «доступности и прочности» Nokia 150 (будем надеяться, что по прочности он не проигрывает модели на заглавной иллюстрации), отмечая применение износостойкого поликарбонатного корпуса и качественную покраску с высокой устойчивостью к царапинам. По словам производителя, выпуск Nokia 150 усилит портфолио мобильных устройств Nokia, куда входят такие популярные модели как Nokia 105, Nokia 216 и Nokia 230.

Аппарат работает на основе программной платформы Series 30+, что сразу предопределяет его возможности. Размер экрана равен 2,4 дюйма, разрешение — 320х240 пикселей. В оснащении Nokia 150 стоит выделить слот microSD, в который можно установить карточку объемом до 32 ГБ.

В телефоне есть приемник FM с поддержкой RDS. Кроме того, его можно использовать в качестве проигрывателя MP3, в том числе выводя звук на встроенный громкоговоритель.

Светодиодная вспышка, которой оснащена основная VGA-камера устройства, может использоваться как фонарик.

Как обычно, автономность – главная изюминка таких простых телефонов. В случае Nokia 150 в режиме ожидания батареи хватает на 31 день (25 дней в случае модели Dual SIM), в режиме разговора — на 22 часа, в режиме воспроизведения звукозаписей — на 40 часов, в режиме прослушивания радио – на 56 часов.
Размеры устройства составляют 118х50,2х13,5 мм при массе 81 гр. Nokia 150 будет предложен в двух классических вариантах расцветки: черном и белом.