HP инвестирует более $1 млрд в облачные технологии

HP инвестирует более $1 млрд в облачные технологии

Компания Hewlett-Packard заявила, что в течение ближайших двух лет инвестирует более $1 млрд в разработку и выпуск на рынок продуктов и услуг на основе облачных технологий.

Проект облачных вычислений OpenStack, сооснователем которого является HP, станет доступным в 20 центрах обработки данных в течение ближайших 18 месяцев. OpenStack — комплекс проектов свободного программного обеспечения, который может быть использован для создания инфраструктурных облачных сервисов и облачных хранилищ, как публичных, так и частных.

Будущие потребности клиентов будут напрямую связаны с «облаком», считает Мартин Финк, исполнительный вице-президент и главный директор по технологиям компании HP. “Требования заказчика сегодня выходят за рамки «облака». Клиент хочет управлять, контролировать и масштабировать приложения в гибридной среде, которая охватывает несколько технологий” – сообщил он.

На прошлой неделе HP подписала контракт с Foxconn Technology Group. Тайваньский производитель электроники, согласно договоренности, займется изготовлением серверов для компаний, предоставляющих услуги облачных вычислений.

Облачные сервисы остаются популярным направлением для работы как среди небольших стартапов, так и крупных компаний. Amazon и Google недавно снизили цены на большинство своих услуг облачных вычислений.

Cisco Systems в марте заявили, что также собираются предложить своим клиентам услуги в «облаке». Для этого компания потратит на разработку $1 млрд в течение следующих двух лет. Тем временем, Microsoft заявила, что увеличит свое хранилище для бизнес-пользователей в 40 раз.

Напомним, что выручка HP в I квартале оказалась выше ожиданий аналитиков с Уолл-стрит. Кроме того, компания порадовала улучшенным прогнозом на 2014 фискальный год и уверила, что продажи в основном бизнесе растут.

HP находится на середине пути по реорганизации бизнеса. Дабы улучшить показатели роста, компания решила переориентировать продажи компьютерного и сетевого оборудования, нацелившись на корпоративный сектор.

Выручка за отчетный квартал, завершившийся в январе, составила $28,2 млрд, что на 1% меньше показателя $28,4 млрд, полученного год назад. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали показатель на уровне $27,2 млрд.

На протяжении последней пары лет выручка компании снижалась. Впрочем, снижение в 1% меньше 4%, которых ждали на Уолл-стрит, и меньше чем 6%-е снижение, зафиксированное год назад.

“HP сейчас в лучшем положении, нежели некоторое время назад, – прокомментировала результаты гендиректор Мэг Уитман. – Прогресс, которого мы добились, отражается как в росте нескольких отраслей нашей деятельности, так и в росте показателей в отчетной ведомости и благодарных отзывах от клиентов и партнеров”.

Прибыль за квартал составила $1,43 млрд, или 74 центов на акцию, по сравнению с $1,23 млрд, или 63 центов на акцию за аналогичный квартал год назад. За исключением разовых пунктов, скорректированная прибыль составила 90 центов на акцию, превысив эстимейт в 85 центов на акцию.

Один приятный сюрприз для инвесторов: сегмент персональных систем (ПК, ноутбуки, планшеты) в отчетном квартале обеспечил выручку в $8,5 млрд. что знаменует рост с $8,2 млрд за аналогичный период год назад. Продажи в корпоративном секторе в I квартале также выросли. Но все остальные сегменты демонстрировали снижение финансовых показателей.

Выручка подразделения, разрабатывающего программное обеспечение, опустилась на 4%, подразделения по выпуску принтеров – на 2%.

HP ожидает получить во II квартале 2014 г. скорректированную прибыль в диапазоне 85-89 центов в расчете на акцию и чистую прибыль – на уровне 62-66 центов на акцию.

В целом за текущий фингод компания планирует зафиксировать скорректированную прибыль в диапазоне $3,6-3,75 на акцию и чистую прибыль – $2,85-3 на акцию. Аналитики прогнозируют скорректированную прибыль компании в текущем квартале в районе 89 центов на акцию.

Недавно журналисты из San Jose Mercury News составили рейтинг Silicon Valley 150, куда вошли самые доходные компании, чьи штаб-квартиры располагаются в Кремниевой долине.

Рейтинг составлен на основе финансовой информации, взятой из документов, которые компании регулярно отправляют в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC). В его основе – денежные показатели фирм за ушедший год.

HP занимает в рейтинге второе место, уступив Apple. Производитель компьютеров заработал в прошлом году $112 млрд (-6% к показателю годичной давности). Чистая прибыль HP в 2013 г. составила $2,62 на акцию против чистого убытка в $6,41 на акцию годом ранее и собственного прогноза в $2,67-2,71 на акцию.