HP представили компьютер Sprout без клавиатуры и мыши

HP представили компьютер Sprout без клавиатуры и мыши

Компания HP представила необычный 23-дюймовый Windows-моноблок Sprout, который сможет упростить взаимодействие пользователя с плоскими и объемными объектами.

Моноблок HP Sprout работает под управлением операционной системы Windows 8.1, дополненной специфическим программным обеспечением. Он оборудован 23-дюймовым дисплеем с Full HD разрешением 1920-1080 пикселей, который поддерживает до 10 одновременных прикосновений благодаря емкостному слою. В качестве центрального процессора используется мощный Intel Core i7-4790S, дополнен дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT 745A с 2 ГБ видеопамяти.

Базовая конфигурация имеет 8 ГБ ОЗУ, однако при желании ее можно увеличить до 16 ГБ с помощью двух SODIMM-слотов. В качестве хранилища данных используется гибридный диск емкостью 1 ТБ с 8 ГБ кэшем.

Модель HP Sprout оснащена 2 портами USB 2.0 и двумя портами USB 3.0, а также сетевым разъемом RJ45, видеовыходом HDMI и полноразмерным кард-ридером с поддержкой форматов SD / SDHC / SDXC. За беспроводную связь отвечают модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n с поддержкой двух диапазонов 2,4 и 5,0 ГГц. Несмотря на то, что в демонстрационном видео HP Sprout прекрасно обходится без клавиатуры и мыши, компьютер поставляется с беспроводной клавиатурой островного типа с выделенными клавишами громкости и оптической мыши.

Впрочем, HP Sprout в первую очередь интересен не аппаратной платформой и оснащением, а дополнительными методами ввода и управления. Огромный тачпад HP Touch Mat с диагональю 20 дюймов и специальным практичным покрытием поддерживает до 20 одновременных касаний. Фирменный стилус Adonit Jot Pro, распознает степень нажатия, одинаково удобный для рукописных заметок и графических набросков.

И наконец HP Illuminator – уникальный блок, объединяющий лампу подсветки, DLP-проектор с разрешением 1024 × 767 точек, классическую камеру с разрешением 14,6 Мп и 3D-камеру Intel RealSense, что в итоге позволяет сканировать 2D – и 3D- объекты, проектировать их на Touch Mat и т.д.

Стоимость моноблока HP Sprout, который поступит в продажу на рынок США уже 9 ноября 2014, составит $1899,99.