HP сократит 1124 рабочих мест в Великобритании

HP сократит 1124 рабочих мест в Великобритании

Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard планирует сократить 1 124 рабочих места в Великобритании в начале 2014 г. Реструктуризация, запланированная до 2014 г., предполагает сокращение 27 тыс. рабочих мест.

Руководство корпорации доработало свой план по реструктуризации компании в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, который нацелен на укрепление позиций компании на рынке.

Сообщается, что сокращения затронут такие города, как Бракнелл, Шеффилд и Уоррингтон. Глобально в компании не сообщают, в каких локациях и подразделениях будут произведены сокращения. Представители HP сообщают, что намерены завершить процесс реструктуризации к концу января следующего года.

Судя по документам, поданным компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в прошлом месяце, руководство намерено уволить около 27 тыс. (+-15%) сотрудников к концу 2014 г. На сегодняшний день в HP уже было сокращено 22700 человек

Сейчас компания находится в процессе преобразования бизнеса: понимая, что традиционные для HP сегменты – принтеры и ПК – переживают упадок, руководство корпорации решило смещать акценты в сторону сетевых технологий и хранения данных.

Чистая прибыль Hewlett-Packard Co. в IV квартале 2013 финансового года составила $1,414 млрд, или 73 цента в расчете на акцию, по сравнению с чистым убытком в размере $6,85 млрд, или $3,49 на акцию, годом ранее.