Хакеры научились «взламывать» автомобили с помощью смс

Хакеры научились «взламывать» автомобили с помощью смс

Американские хакеры нашли способ удаленно «вскрывать» и угонять автомобили, используя для этой цели лишь телефон или ноутбук.

Программисты из США Дон Бэйли и Мэтью Солник нашли способ взлома автомобилей с помощью удаленного управления и телеметрических систем, таких, как BMW Assist, GM OnStar, Ford Sync и Hyundai Blue Link. Эти системы связываются с удаленными серверами производителей автомобилей через стандартные каналы связи, например, GSM и CDMA. Хакеры нашли способ подключения к бортовым компьютерам автомобилей, таким образом, чтобы системы на этих компьютерах выполняли их команды.

Подобные «дыры» в программном обеспечении авто, как утверждают специалисты, дают угонщикам поистине неограниченные возможности. Бэйли и Солник заявили, что на взлом защиты системы передачи данных между автомобилем и серверами поставщиков у них ушло приблизительно два часа, передает SecurityLab.

Исследователи iSEC Partners недавно продемонстрировали подобный вариант атаки на автомобиль Subaru Outback, оснащенный системой сигнализации. С ноутбука на капоте они послали команды сигнализации Subaru, чтобы та разблокировала двери и запустила двигатель.

Так было доказано, что функции СМС уже не ограничиваются отправкой сообщений друзьям и родственникам.

Текстовые сообщения являются мощным средством нападения, поскольку устройства, которые получают их, не могут отказаться от текстов и команд, закодированных в них. Блокировать тексты могут только операторы телефонной сети.

Источник: bnews.kz