Honda прогнозирует падение годовой прибыли на 63,5%

Honda прогнозирует падение годовой прибыли на 63,5%

Автомобилестроительная компания Honda ожидает снижение прибыли на 63,5% по результатам деятельности за финансовый год, который закончится в марте 2012 года.

Падение связано с сокращением продаж из-за нехватки запчастей, что стало последствием крупнейшего в истории Японии землетрясения.
В этот раз Honda опубликовала прогноз на месяц позже, чем обычно.

Несмотря на последствия весенней катастрофы в Японии, Honda ожидает возвращения нормального уровня автомобилестроения в стране уже в этом месяце, восстановление рынка за пределами Японии, по мнению компании, ожидается в августе-сентябре.

Мировые продажи продукции Honda по результатам финансового года снизятся на 6% - до 3,3 млн. автомобилей, сообщает компания. Годом ранее продажи достигали 3,51 млн.

На прошлой неделе японский автоконцерн Toyota Motor Corp заявил, что ожидает снижения годовой прибыли на 31% по той же причине - из-за землетрясения 11 марта.

Toyota - крупнейший автопроизводитель в мире.

Второй крупнейший в Японии автоконцерн Nissan пока не опубликовывал прогноз по результатам финансовой деятельности, его публикация ожидается до встречи акционеров, которая состоится 29 июня, передает Газета.Ru.

Источник: Profinance.kz